Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur und Verwaltung
Geschäftsstelle: | Verband Region Stuttgart |
---|---|
Anschrift: | Kronenstraße 25 70174 Stuttgart |
Anzahl Mitglieder: | 32, alle stimmberechtigt. |
---|---|
Verbandvorsitzender: | Herr Thomas S. Bopp |
1. stellvertretender Ausschussvorsitzender: | Herr Johannes Züfle |
2. stellvertretende Ausschussvorsitzende: | Frau Dr. Cleo Becker |
Termine: | Sitzungstermine |
Fraktion / Gruppe | Name | Funktion |
---|---|---|
Freie Wähler | Herr Johannes Züfle | 1. stellvertretender Ausschussvorsitzender |
SPD | Herr Dr. Jürgen Zieger | Sprecher |
FDP | Herr Hartfrid Wolff | Sprecher |
FDP | Herr Volker Weil | ordentliches Mitglied |
CDU/ÖDP | Frau Regina Wagner | ordentliches Mitglied |
CDU/ÖDP | Frau Christina Stumpp, MdB | ordentliches Mitglied |
CDU/ÖDP | Herr Roland Schmid | ordentliches Mitglied |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Frau Heike Schiller | ordentliches Mitglied |
CDU/ÖDP | Frau Elisabeth Schick-Ebert | ordentliches Mitglied |
CDU/ÖDP | Herr Sven Sautter | ordentliches Mitglied |
DIE LINKE/PIRAT | Herr Peter Rauscher | ordentliches Mitglied |
CDU/ÖDP | Herr Dr. Joachim Pfeiffer | ordentliches Mitglied |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Frau Irmela Neipp-Gereke | ordentliches Mitglied |
Freie Wähler | Herr Gerd Maisch | Sprecher |
DIE LINKE/PIRAT | Herr Sebastian Lucke | ordentliches Mitglied |
SPD | Frau Siglinde Lohrmann | ordentliches Mitglied |
AfD/FR | Herr Daniel Lindenschmid, MdL | Sprecher |
SPD | Herr Thomas Leipnitz | ordentliches Mitglied |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Herr Michael Lateier | ordentliches Mitglied |
CDU/ÖDP | Frau Elke Kreiser | ordentliches Mitglied |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Frau Dorothee Kraus-Prause | ordentliches Mitglied |
AfD/FR | Herr Stephan Köthe | ordentliches Mitglied |
AfD/FR | Herr Christian Köhler | ordentliches Mitglied |
CDU/ÖDP | Herr Andreas Koch | Sprecher |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Frau Sabine Kober | ordentliches Mitglied |
CDU/ÖDP | Herr Guido Klamt | ordentliches Mitglied |
SPD | Herr Jürgen Kessing | ordentliches Mitglied |
Freie Wähler | Herr Andreas Hesky | ordentliches Mitglied |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Herr Dr. Ludger Eltrop | Sprecher |
Freie Wähler | Herr Wilfried Dölker | ordentliches Mitglied |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Frau Renate Burkhardt-Schimpf | ordentliches Mitglied |
CDU/ÖDP | Herr Thomas S. Bopp | Verbandvorsitzender |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | Frau Dr. Cleo Becker | 2. stellvertretende Ausschussvorsitzende |
Fraktion / Gruppe | Name | Funktion |
---|---|---|
CDU/ÖDP (9) | Herr Rainer Ganske | stellvertretendes Mitglied |
Herr Tim Hauser | stellvertretendes Mitglied | |
Frau Isabel Kling | stellvertretendes Mitglied | |
Frau Ilona Koch | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Helmut Noe | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Mathias Rady | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Jan Tielesch | stellvertretendes Mitglied | |
Frau Susanne Wetterich | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Rainer Wieland, MdEP | stellvertretendes Mitglied | |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (8) | Herr Dr. Stefan Belz | stellvertretendes Mitglied |
Frau Dr. Angela Brüx | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Philipp Buchholz | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Ulrich Dilger | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Armin Haller | stellvertretendes Mitglied | |
Frau Dr. Christine Lehmann | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Prof. Dr. Andre Reichel | stellvertretendes Mitglied | |
Frau Margit Riedinger | stellvertretendes Mitglied | |
Freie Wähler (4) | Herr Thomas Bernlöhr | stellvertretendes Mitglied |
Herr Frank Buß | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Rainer Gessler | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Reiner Ruf | stellvertretendes Mitglied | |
SPD (4) | Frau Andrea Klöber | stellvertretendes Mitglied |
Herr Harald Raß | stellvertretendes Mitglied | |
Frau Ines Schmidt | stellvertretendes Mitglied | |
Frau Susanne Widmaier | stellvertretendes Mitglied | |
AfD/FR (3) | Herr Joachim Hülscher | stellvertretendes Mitglied |
Herr Klaus Mauch | stellvertretendes Mitglied | |
Herr Stephan Wunsch | stellvertretendes Mitglied | |
FDP (2) | Frau Rena Farquhar | stellvertretendes Mitglied |
Herr Armin Serwani | stellvertretendes Mitglied | |
DIE LINKE/PIRAT (2) | Herr Michael Knödler | stellvertretendes Mitglied |
Herr Christoph Ozasek | stellvertretendes Mitglied |