Herr Dr. Joachim Pfeiffer

Mitglied der Regionalversammlung

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen Gremien- und Fraktions- / Gruppenzugehörigkeiten.

Herr Dr. Joachim Pfeiffer
Privat
Anrede: Herr
Titel: Dr.
Name: Joachim Pfeiffer
Beruf: Diplom-Kaufmann
Partei: CDU

Kontakt

Fraktions- / Gruppenzugehörigkeit
Fraktion / GruppeFunktionVonBis
CDU Fraktionsvorsitzender 19.10.1994 17.09.2019
CDU/ÖDP Fraktionsvorsitzender 18.09.2019  
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Regionalversammlung Mitglied der Regionalversammlung 19.10.1994 17.09.2019
Regionalversammlung Mitglied der Regionalversammlung 18.09.2019  
Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur und Verwaltung ordentliches Mitglied 09.07.1997 17.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur und Verwaltung ordentliches Mitglied 18.09.2019  
Verkehrsausschuss ordentliches Mitglied 19.10.1994 17.09.2019
Verkehrsausschuss ordentliches Mitglied 18.09.2019  
Planungsausschuss stellvertretendes Mitglied 16.10.1996 17.09.2019
Planungsausschuss stellvertretendes Mitglied 18.09.2019  

Zusätzliche Informationen

Mitglied im Aufsichtsrat der - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Region Stuttgart mbH - Gigabit-Region GmbH Stv. Mitglied im Aufsichtsrat der Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart GmbH